Новости
Новые законодательные инициативы в сфере охраны здоровьяВсе новости

Новые законодательные инициативы в сфере охраны здоровья: попечительские советы, волонтеры, врачебная тайна после смерти, продление программы "Земский доктор" и лишение свободы за избиение врача

Государственную Думу РФ внесен ряд новых законопроектов в сфере охраны здоровья.

  • Проект федерального закона N 921240-6 предлагает внести больше категоричности в норму о возмещении расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи в экстренной форме. Предполагается, что такие расходы в любом случае подлежат возмещению, размер которого определяется в соответствии с тарифами ОМС на оплату медицинской помощи соответствующего вида (обычно такой размер и устанавливается), если иной размер возмещения расходов не установлен в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
  • Проект федерального закона N 925329-6 предлагает разрешить доступ к врачебной тайне умершего пациента его родственникам, наследникам, а также правоохранительным и контролирующим органам.
  • Проект федерального закона N 925107-6 предлагает обязательное создание попечительских советов при стационарных медицинских организациях, а также создает нормативную базу для волонтерской (добровольческой) деятельности в медицинских организациях. При этом волонтеров предлагается наделить преимущественным правом поступления в медицинские вузы.
  • Проект федерального закона N 911769-6 предлагает продлить на 2016 год программу по выплате "подъемного" миллиона рублей медицинским работникам, прибывшим или переехавшим в сельскую местность, рабочие поселки или поселки городского типа. При этом возможный возраст участия в программе предлагается повысить до 50 лет.
  • Проект федерального закона N 905112-6 предлагает ввести уголовную ответственность за применение насилия в отношении медицинских работников вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Охрана труда».
Купить программу для специалистов в области охраны труда «Техэксперт: Охрана труда» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: 730-0766.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Приказ Минпромторга РФ от 21.08.2015 N 2448

Определены новые критерии включения организации в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 648-ПП

Утвержден проект планировки территории транспортно-пересадочного узла "Соколиная Гора"