Новости
Постановление от 09.12.2015 по делу N А40-47264/2015Все новости

Суд удовлетворил иск, поскольку спорные платежи являются текущими и подлежат рассмотрению в порядке искового производства

Департамент городского имущества (истец) обратился в суд с иском к ОАО (ответчик) о взыскании задолженности и неустойки.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 09.12.2015 по делу N А40-47264/2015  оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения департамента в суд явилось ненадлежащее исполнение обществом в спорный период обязанности по внесению арендной платы по договору, в соответствии с которым обществу предоставлен в аренду земельный участок для эксплуатации зданий и строений оптово-распределительного центра.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив расчет истца и признав его верным, суды, проанализировав условия договора, руководствуясь статьями 309, 310, 330,614 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу, что департамент как арендодатель по договору вправе требовать внесения арендной платы в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом, и удовлетворили исковые требования о взыскании задолженности и установленных договором пеней. 

Оснований для применения в отношении суммы неустойки положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судами не установлено.

Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования содержащихся в материалах дела документов, установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, исходя из положенийстатей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сделаны правильные выводы, основанные на правильном применении норм материального и процессуального права.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление от 09.12.2015 по делу N А40-47264/2015
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 03.11.2015 N 3836-У

В порядок рассмотрения заявлений эмитентов, являющихся АО, об освобождении их от обязанности осуществлять раскрытие информации на рынке ценных бумаг внесены поправки

Следующая новость:

Постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 N 829-ПП

Установлены меры по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы