Новости
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097Все новости

Утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 во исполнение положений статьи 25 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" утверждены Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Правилами:

  • установлен порядок проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Закона о безопасности дорожного движения;
  • определены состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения;
  • установлен порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Как закреплено Правилами, проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Госавтоинспекции.

Правилами предусмотрено, что экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены должны приниматься в следующей последовательности:

  1. теоретический экзамен (принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты);
  2. экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (проводится на автодромах, в том числе автоматизированных, и закрытых площадках, требования к которым предусмотрены приложением N 1 к Правилам);
  3. экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения (проводится на маршрутах, отвечающих требованиям к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, согласно приложению N 2 к Правилам).

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители должны быть представлены документы, перечень которых приведен в Правилах. При этом заявление о допуске к экзаменам может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

Экзамены должны проводиться уполномоченными должностными лицами подразделений Госавтоинспекции, на которых в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) возложены служебные обязанности по проведению экзаменов, которые достигли возраста 25 лет и имеют высшее образование; право на управление транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены; стаж управления транспортными средствами - не менее 5 лет.

Правилами закреплено, что кандидат в водители, не сдавший один из вышеуказанных экзаменов, не может быть допущен к следующему экзамену. При этом повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего. Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кроме того, Правилами определено, что кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Правилами также определены Требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу «Помощник юриста» в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66. 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 05.11.2014
Бесплатно скачать текст документа
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.10.2014 N 1083

В сфере госзакупок внесены изменения в форму реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)