Новости
Федеральный закон от 24.11.2014 N 358-ФЗВсе новости

Усовершенствован порядок создания и деятельности объединений работодателей

Федеральным законом от 24 ноября 2014 года N 358-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов РФ, содержащих нормы, регулирующие отношения, связанные с организацией и деятельностью объединений работодателей.

В частности, за объединением работодателей закреплен статус социально ориентированной некоммерческой организации, образованной в организационно-правовой форме ассоциации (союза) и основанной на добровольном членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц) и (или) объединений работодателей. Причем уставом объединения работодателей может предусматриваться вхождение в него иных некоммерческих организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности.

Также объединения работодателей наделены правом самостоятельно определять программу своей деятельности, в том числе предусматривать своими программами и уставами осуществление деятельности в сферах социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействия занятости населения, социального страхования и иной направленной на решение социальных проблем и развитие гражданского общества деятельности.

Предусмотрено право формирования региональных объединений работодателей на уровне городов федерального значения.

Введено такое понятие, как "государственный реестр объединений работодателей", в который вносятся сведения о прошедшем государственную регистрацию объединении работодателей. Некоммерческие организации, не внесенные в государственный реестр объединений работодателей, не вправе использовать в своем наименовании слова "объединение работодателей" и образованные на их основе словосочетания. Сведения, содержащиеся в государственном реестре объединений работодателей, являются открытыми и общедоступными.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу «Помощник юриста» в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66. 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.12.2014
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 24.11.2014 N 358-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 24.11.2014 N 356-ФЗ

Внесены изменения в закон о содействии развитию жилищного строительства

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.11.2014 N 1228

Уточнен порядок ценообразования в сфере теплоснабжения