Новости
Федеральный закон от 23.06.2014 N 169-ФЗВсе новости

Внесены изменения в положения закона об ипотеке

Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 169-ФЗ внесены изменения в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". 

Теперь, в частности, предусмотрены нормы, согласно которым устанавливаются механизмы страхования ответственности лица, являющегося должником по обеспеченному ипотекой обязательству, а также финансового риска кредитора от возникновения убытков, вызванных недостаточной стоимостью заложенного имущества.

Установлено, что при заключении договора страхования ответственности заемщика на срок действия обеспеченного ипотекой обязательства страхователь в случае погашения более чем 30 процентов от основной суммы долга имеет право на снижение размера страховой суммы соразмерно снижению основной суммы долга по обеспеченному ипотекой обязательству и на соответствующий пересмотр размера страховой премии по договору страхования ответственности заемщика при условии, что на момент пересмотра условий договора страхования ответственности заемщика страхователь исполнял обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) в соответствии с установленным графиком погашения основной суммы долга, не допуская при этом нарушения сроков внесения платежей более чем на 30 дней.

Кроме того, если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки - жилое помещение, а стоимости последнего недостаточно для полного удовлетворения его требований, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и оно прекращается. Задолженность также считается погашенной, если размер обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки. Вместо этого прописано, что обязательства заемщика - физического лица прекращаются в том случае, если денежных средств, вырученных от реализации жилья - предмета ипотеки, либо стоимости этой недвижимости, оставленной залогодержателем за собой, оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить все денежные требования кредитора-залогодержателя с даты получения им страховой выплаты по договору ипотечного страхования (заемщика или кредитора).

Данный документ находится в системе «Помощник Юриста».
Купить программу «Помощник Юриста»
 в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66.
 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Дата вступления в силу Федерального закона - 25 июля 2014 года.
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 23.06.2014 N 169-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 19.06.2014 N 566

Разрешена реализация газа на электронных торгах

Следующая новость:

Федеральный закон от 23.06.2014 N 161-ФЗ

Разграничены основания для возвращения судьей заявления о вынесении судебного приказа и для отказа судьи в принятии данного заявления