Новости
Федеральный закон от 23.06.2014 N 167-ФЗВсе новости

Внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части налогообложения дивидендов и операций  негосударственных пенсионных фондов

Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 167-ФЗ внесены изменения в главы 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части порядка налогообложения негосударственных пенсионных фондов, а также в части порядка определения налоговой базы по дивидендам.

Так, уточнен порядок определения базы по НДФЛ при реализации акций акционерных обществ, полученных в результате реорганизации негосударственных пенсионных фондов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ. Также расширен перечень доходов НПФ, не учитываемых в целях налогообложения налогом на прибыль, и уточнен перечень расходов, в том числе в части взносов НПФ, уплаченных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 422-ФЗ. Данные положения распространяются на правоотношения, вступившие в силу с 2014 года.

Кроме того, уточнены правила обложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов по акциям российских эмитентов. Законом установлен единый порядок определения налогового агента независимо от того, кому выплачивается доход - российской организации или иностранной.

При этом организации, которые в 2014 году не исполнили обязанность налогового агента и не удержали налог с дивидендов, выплачиваемых российским компаниям, освобождаются от ответственности. Данный налог должен будет уплатить налогоплательщик самостоятельно.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Данный документ находится в системе «Помощник Бухгалтера».
Купить программу «Помощник Бухгалтера»
 в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66.
 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Закон вступает в силу 24.06.2014.
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 23.06.2014 N 167-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 17.06.2014 N 553

Определены особенности аккредитации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, проводящих межлабораторные сличительные испытания в целях оценки качества проводимых испытательными лабораториями исследований и измерений

Следующая новость:

Федеральный закон от 23.06.2014 N 166-ФЗ

Внесены изменения в порядок определения налоговой базы НДФЛ по договорам пенсионного страхования