Новости
Федеральный закон от 21.07.2014 N 241-ФЗВсе новости

Введена отдельная глава, посвященная порядку обжалования решения о государственной регистрации ЮЛ и ИП или об отказе в такой регистрации

Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 241-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно изменениям теперь государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами.

Утрачивают силу положения о том, что споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, рассматриваются арбитражными судами, а также о том, что решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

Кроме того, в закон введена отдельная глава "Порядок обжалования решения о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации", в которой освещены такие вопросы, как порядок и сроки подачи жалобы, форма и содержание жалобы, случаи оставления жалобы без рассмотрения.

Теперь решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти.

Данный документ находится в системе «Помощник Юриста».
Купить программу «Помощник Юриста»
 в Москве Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе. 
Позвоните по телефону: 730-07-66. 
Контактное лицо: Кирилова Екатерина

Статус: Закон вступает в силу 22.08.2014.
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 21.07.2014 N 241-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 21.07.2014 N 221-ФЗ

С 2015 года увеличатся размеры государственной пошлины при совершении большинства юридически значимых действий

Следующая новость:

Федеральный закон от 21.07.2014 N 248-ФЗ

Подписан закон о возврате "зимнего" времени