+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Знакомить работников с изменениямиВсе консультации

Работодатель обязан знакомить работников с изменениями, вносимыми в локальные нормативные акты

Вопрос:

  1. Обязан ли работодатель ознакомить сотрудников с новой редакцией локального нормативного акта (ПВТР), если изменения не касались данной категории работников (внесли только новое распоряжение о руководителе учреждения), в какие сроки мы обязаны ознакомить с новой редакцией ЛНА?
  2. Ведение табеля учета рабочего времени прописано у руководителя структурного подразделения в должностной инструкции (ДИ), а также эта обязанность руководителей структурных подразделений прописана в ПВТР, с которыми они ознакомлены.
    Обязаны ли мы отдельным приказом назначать ответственных за ведение табеля, если да, то обязаны ли мы их ознакомить с этим приказом, если с ДИ и ПВТР они ознакомлены?

Ответ:

  1. Нет, работодатель не обязан ознакомить сотрудников с новой редакцией локального нормативного акта (ПВТР), если изменения не касались данных работников, т.е. непосредственно не связанны с их трудовой деятельностью.
  2. Нет, работодатель не обязан отдельным приказом назначать ответственных за ведение табеля, если с ДИ и ПВТР они ознакомлены, в которых указаны обязанности по ведению табеля, если иное не установлено локальным актом организации.

Обоснование:

  1. Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 Трудового кодекса РФ).
    Следовательно, работодатель обязан знакомить работников под роспись с изменениями, вносимыми в локальные нормативные акты, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
    Сроки ознакомления с изменениями в локальных актах устанавливаются руководителем организации в самом этом же локальном акте или в ином локальном акте организации.
    При этом сроки ознакомления с изменениями зависят от конкретной ситуации и могут быть установлены или законодательством РФ или самим руководителем организации.
  2. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 Трудового кодекса РФ).
    Табель учета рабочего времени (далее - табель), в котором ведется учет времени, фактически отработанного каждым работником составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передается в бухгалтерию (Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 N 1).

Итак, руководитель организации сам ведет табель или назначает уполномоченное лицо (т.е. лицо ответственное за ведение табеля).

Назначить лицо ответственное за какое-либо действие (например, за ведение табеля) - это значит поручить лицу (работнику) выполнение определенной работы, вменить работнику определенную обязанность, наделить его правом на выполнение определённой работы и как следствие, возложить на него ответственность за выполнение данной работы.

Наделить обязанностями работника можно разными локальными актами, например:

  • должностной инструкцией (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0, Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6);
  • правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) (ст. 189 Трудового кодекса РФ);
  • приказом - правовым актом, который издается руководителем организации в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данной организацией (п. 9.1 Постановления ГКНТ СССР от 04.09.1973 N 435).

Следовательно, назначить лицо ответственное за какое-либо действие (например, за ведение табеля) можно каким-либо одним из нижеуказанных документов:

  • или должностной инструкцией (если она ведется в организации);
  • или приказом руководителя организации;
  • или правилами внутреннего трудового распорядка.

С дополнительной информацией по вопросу Вы можете ознакомиться в системе "Помощник кадровика: Эксперт" в справочном материале "Гид. Локальные акты и кадровый документооборот", "Кадровое делопроизводство", "Составление приказа по кадрам в произвольной форме", "Табель учета рабочего времени".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт" 
Эксперт Майорова Кристина Алексеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.