+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Высота зданияВсе консультации

Высота здания

Вопрос:

Проектируем 25-этажное монолитное здание. В СП 22.13330.2011, приложение А, дано определение "высотное здание - здание высотой более 75 м". Не понятно, до какой отметки мерить высоту здания - это может быть крыша, парапет - в нашем случае 77,7 м, в пожарных нормах высотой здания является расстояние от земли до подоконника последнего этажа, в нашем случае она - 73,5 м. Является ли проектируемое здание высотным?

Ответ:

Правила определения высоты зданий приведены в СНиП 31-01-2003 , СП 54.13330.2011 , СП 1.13130.2009 .

В соответствии с ними указанное здание не является высотным при отсутствии эксплуатируемого покрытия.

Обоснование:

Примечание к пункту 1.1 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" : "Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего этажа, в том числе мансардного. При этом верхний технический этаж не учитывается".

Примечание к пункту 1.1 СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" : "Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего этажа, в том числе мансардного. При этом верхний технический этаж не учитывается".

Пункт 3.1 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1): "Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия".

Груша Г.А.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.