+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Выдача средств индивидуальной защитыВсе консультации

Заполнение карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты

Вопрос: 

При выдаче работникам СИЗ заполняется личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты, которая хранится у руководителя подразделения, по истечении срока эксплуатации составляется акт на списание спецодежды, можно ли в личной карточке сделать отметку "Списана" и "Дата", хотя в данной карточке это не предусмотрено, не будет ли вопросов со стороны проверяющих органов - Трудинспекции?

Ответ:

Организация вправе проставлять указанную отметку, если форма карточки учета выдачи СИЗ с подобным реквизитом утверждена руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Обоснование:

Форма личных карточек учета СИЗ предусмотрена приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

В силу пункта 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к Правилам.

Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.

Допускается ведение карточек учета выдачи СИЗ в электронной форме с обязательной персонификацией работника.

Работодатель вправе организовать выдачу СИЗ и их сменных элементов простой конструкции, не требующих проведения дополнительного инструктажа, посредством автоматизированных систем выдачи (вендингового оборудования). При этом требуется персонификация работника и автоматическое заполнение данных о выданных СИЗ в электронную форму карточки учета выдачи СИЗ.

Утвержденная форма карточки учета выдачи СИЗ не предусматривает реквизита "Списана" и "Дата".

В Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" разъяснено, что законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете не установлены какие-либо ограничения на включение в первичные учетные документы дополнительных к обязательным реквизитов.

Следовательно, организация вправе проставлять указанную отметку, если форма карточки учета выдачи СИЗ с подобным реквизитом утверждена руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (часть 4 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Болдырь А.А.

эксперт Линии профессиональной поддержки в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций