+7 (495)730-07-66
Консультация дня

Вычет НДС при строительстве подрядным способом

Вопрос:

Строительство офиса подрядным способом, в какой момент суммы налога по НДС по приобретенным товарам, услугам подлежат вычету и начислению налога?

Ответ:

Вычет НДС при строительстве подрядным способом осуществляется при наличии счетов-фактур и первичных документов подрядчиков и поставщиков после отражения расходов на счете 08 "Внеоборотные активы".

Обоснование:

Согласно п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

На основании п.5 ст.172 НК РФ в случае использования объекта капитального строительства в операциях, облагаемых НДС, суммы этого налога, предъявленного налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, подлежат вычетам на основании счетов-фактур после принятия на учет этих работ, при наличии соответствующих первичных документов. Как разъяснила ФНС России в письме от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@, вычеты сумм налога по выполненным строительно-монтажным работам производятся на основании счетов-фактур, выставленных в соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ, после принятия налогоплательщиком указанных работ на учет, в том числе на счет 08 "Вложение во внеоборотные активы", при наличии соответствующих первичных документов.

Иванова Н.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.