+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Выбор основания увольненияВсе консультации

Выбор основания увольнения

Вопрос:

Работник был принят на срочный трудовой договор (до 2-х мес.), срок окончания ТД не подошел, а работник изъявил уволиться по собственному желанию.

Работника увольняю по п.3 части 1 ст.77 ТК или по соглашению сторон? Как будет правильнее?

Ответ:

Срочный трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, при взаимной договоренности сторон о прекращении трудовых отношений именно по данному основанию. Однако если работник выразил желание прекратить трудовое отношение именно по собственной инициативе и облек его в письменную форму (то есть уже обратился с письменным заявлением к работодателю, из которого следует желание работника расторгнуть трудовой договор именно по основанию пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ), то трудовой договор расторгается по инициативе работника.

Обоснование:

В соответствии с частью 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора в том числе являются:

  • соглашение сторон (пункт 1);
  • расторжение трудового договора по инициативе работника (пункт 3).

В соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

По данной статье при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, как заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

По смыслу статьи 78 ТК РФ обязательным обстоятельством является обоюдное волеизъявление сторон трудового договора на расторжение трудового договора по соглашению сторон, при этом инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

Волеизъявление сторон трудового договора на его прекращение фиксируется в отдельном документе - соглашении о расторжении трудового договора, который содержит всю необходимую информацию о предстоящем увольнении работника, включая в том числе дату расторжения трудового договора, размер причитающейся работнику компенсации (если такая предусмотрена) и т.д.

Таким образом, по соглашению сторон может быть расторгнут любой трудовой договора. На практике, как правило, по этому основанию расторгается срочный трудовой договор до истечения его срока, а также трудовые договоры в сложных кадровых ситуациях.

Так, работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив в письменной форме работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (часть 1 статьи 292 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть 1 статьи 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 2 статьи 80 ТК РФ).

Как видим, право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в одностороннем порядке не зависит от вида трудового договора.

Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор, в том числе срочный трудовой договор до истечения срока его действия, и в любое время.

Важно, чтобы волеизъявление работника о прекращении трудового договора было выражено в письменной форме.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации срочный трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, при взаимной договоренности сторон о прекращении трудовых отношений. Однако если работник выразил желание прекратить трудовое отношение именно по собственной инициативе и облек его в письменную форму (то есть уже обратился с письменным заявлением к работодателю, из которого следует желание работника расторгнуть трудовой договор именно по основанию пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ), то трудовой договор расторгается по инициативе работника.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций