+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Выбор между сотрудникамиВсе консультации

Выбор между сотрудниками, имеющими необходимую квалификацию и претендующими на одну и ту же вакантную должность 

Вопрос:

В новом штатном расписании предполагается объединение двух отделов в один. Одна должность начальника отдела сокращается, вводится новая должность заместителя начальника отдела. Одному из двух начальников отделов руководитель будет предлагать должность начальника объединенного отдела, другому - зам. начальника отдела.

Сотрудник, которому будет предложена должность заместителя начальника отдела, на нее не согласен, ссылаясь на то, что у него недавно родился ребенок и он неоднократно повышал свою квалификацию. Но руководитель считает, что на должность объединенного отдела подходит сотрудник, имеющий больший опыт работы, в том числе на руководящих должностях.

Как провести сокращение должности, не нарушая законодательства, и при этом поддержать руководителя в его решении?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Согласно части 3 статьи 81 ТК РФ увольнение по названному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, с целью соблюдения положений части 3 статьи 81 ТК РФ, если оба работника имеют квалификацию, соответствующую должности начальника объединенного отдела, следует им обоим предложить данную вакантную должность и вакантную должность заместителя начальника.

При получении их согласия на должность начальника отдела работодатель вправе применить положения статьи 179 ТК РФ, согласно которой преимущественное право на оставление на работе имеет работник, обладающий более высокой квалификацией и производительностью труда, и только при равенстве указанных критериев - работники, поименованные в части 2 статьи 179 ТК РФ, в том числе и работник, имеющий иждивенца.

Таким образом, если в результате оценки данных критериев окажется, что сотрудник, имеющий, по мнению руководителя, больший опыт работы, имеет преимущественное право на занятие вышестоящей должности, второму работнику, согласному работать на другой должности (заместителя начальника), оформляется перевод в порядке, установленном статьи 72.1 ТК РФ. Если же работник отказывается от перевода на другую должность, рекомендуем его отказ зафиксировать в письменном виде во избежание возможных споров. В таком случае увольнение данного работника по основанию сокращения численности или штата работников будет являться правомерным.

Обращаем внимание, что работодатель вправе, но не обязан руководствоваться положениями статьи 179 ТК РФ, поскольку она распространяется на случаи, когда работодатель должен принять решение о том, кто из работников подлежит сокращению, тогда как в вашем случае имеет место выбор между сотрудниками, имеющими необходимую квалификацию и претендующими на одну и ту же вакантную должность. Данная ситуация не урегулирована ТК РФ и может быть разрешена по усмотрению работодателя или путем закрепления соответствующих правил в локальном нормативном акте.

Лисицкая О.С.,
юрист, эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.