+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Возврат части товараВсе консультации

Учет у продавца в случае возврата части товара покупателем

Вопрос: 

Мы отгрузили покупателю по накладной товар в количестве 5 штук, покупатель по данной накладной принял только 3 штуки товара, на 2 штуки товара мы делаем корректирующий счет-фактуру к исходному счету-фактуре, каковы наши дальнейшие действия как продавца со счетами-фактурами, и что мы должны делать с накладной ТОРГ-12, чтобы связался налоговый учет (т.е. расчеты по НДС) и бухгалтерский учет (счет 90,1 и 90,3)?

Подскажите, как правильно разнести корректирующий счет-фактуру и, соответственно, ТОРГ-12 после исправления?

Ответ: 

В силу пункта 6.4 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, в случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению.

Таким образом, при частичном отказе покупателя от договора и появлении обязанности вернуть покупателю сумму, уплаченную за возвращенные товары, в учете организации-поставщика отражается корректировка выручки от продажи товаров (на сумму, подлежащую возврату). Также производится корректировка признаваемых одновременно с выручкой расходов в виде фактической себестоимости возвращенных товаров.

На момент продажи некачественных товаров у организации отсутствовали сведения о наличии некачественных товаров. Следовательно, указанная корректировка не является исправлением ошибки и на данную ситуацию не распространяются требования Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утвержденного приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н (абзац 8 пункта 2 ПБУ 22/2010).

Если продажа товаров и их последующий возврат произведены в одном календарном году, возврат некачественных товаров отражается в бухгалтерском учете сторнировочными записями по счетам, на которых были отражены операции по продаже некачественных товаров

Изменений в товарную накладную, оформленную организацией-поставщиком, вносить не требуется, первичными учетными документами здесь выступают отгрузочные документы на возврат товаров, оформленные покупателем (т.е. его товарная накладная), бухгалтерская справка (или бухгалтерская справка-расчет), а также уведомление покупателя о частичном расторжении договора.

На основании пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету налога на добавленную стоимость у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура.

В связи с этим при возврате покупателем части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 НК РФ.

В данном случае корректировочный счет-фактура выставлен, дополнительных обязанностей у организации-продавца не возникает, но возникает право на вычет НДС с соответствующей разницы.

Положения пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 НК РФ устанавливают, что вычет НДС в сумме разницы между НДС, исчисленным исходя из стоимости отгруженных товаров до и после ее уменьшения, производится на основании корректировочного счета-фактуры при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

При этом исходя из пункта 5 статьи 171 и пункта 4 статьи 172 НК РФ принять к вычету НДС, ранее перечисленный в бюджет, можно только в течение одного года с момента возврата товаров после отражения в учете соответствующих операций по корректировке.

Лермонтов Ю.М.,

Линия профессиональной поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций