+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Вознаграждение приемным родителямВсе консультации

Вознаграждение приемным родителям в повышенным размере за прошедший период

Вопрос:

В соответствии со ст.153.1 СК РФ приемным родителям причитается вознаграждение в форме денежных средств на содержание и воспитание приемных детей. В соответствии с законодательством РФ сумма вознаграждения на детей-инвалидов устанавливается в повышенном коэффициенте. С 2011 года мы как органы соц. защиты населения платили такое вознаграждение семье. В 2017 году приходит родитель и предоставляет справки о том, что с 2011 года ребенок является инвалидом 2 группы, и просит с нас выплаты задолженности по вознаграждению родителю за воспитание ребенка, так как он является инвалидом. Должны ли мы платить разницу в вознаграждении и если да, то за какой период?

Ответ:

При решении вопроса о выплате задолженности вознаграждения приемных родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, за прошедший период необходимо учитывать следующие обстоятельства:

Обоснование:

Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 153.1 Семейного кодекса РФ).

Какпоказывает анализ регионального законодательства, при приеме в приемную семью ребенка-инвалида вознаграждение приемным родителям выплачивается в повышенном размере.

Учитывая регулирование вопроса о размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям на уровне соответствующего субъекта РФ, а не федеральным законодательством, проблему выплаты задолженности необходимо разрешать с учетом содержания регионального законодательства о вознаграждении приемным родителям.

В то же время исходя из имеющейся по рассматриваемому вопросу судебной практики можно сделать следующие выводы:

  • основанием доплаты к вознаграждению (увеличенного вознаграждения) является инвалидность ребенка, принятого на воспитание в приемную семью, следовательно, приемные родители имеют право получать увеличенное вознаграждение с момента установления такому ребенку инвалидности (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 21.10.2015 по делу N 33-4053/2015);
  • при этом увеличение размера вознаграждения осуществляется с момента предоставления документов, подтверждающих инвалидность в уполномоченный орган - как правило, обязанность приемного родителя предоставить такие документы (копия заключения МСЭ) после установления инвалидности отражена в региональном законодательстве и/или зафиксирована в договоре о приемной семье. Соответственно, если такая обязанность была возложена на родителя и он непосредственно после установления ребенку инвалидности (в 2011 году) представлял необходимые документы в орган, производящий выплаты, однако органом повышенная выплата своевременно не была назначена, то родитель вправе получить задолженность за весь период (Апелляционное определение N 33-4053/2015).

Следовательно, приемные родители имеют право получать увеличенное вознаграждение на ребенка-инвалида с момента установления такому ребенку инвалидности (при наличии заключенного договора). В то же время основанием для постановки и решения вопроса о назначении и выплате вознаграждения в повышенном размере является обращение приемного родителя с подтверждающими инвалидность документами. Если обязанность приемного родителя своевременно обратиться и предоставить такие документы отражена в региональном законодательстве и/или зафиксирована в договоре о приемной семье, то можно говорить о ее ненадлежащем исполнении, что может послужить, на наш взгляд, основанием для отказа в повышенной выплате за прошедший период. Однако если такая обязанность нормативно не возложена на родителя (не доведена до его сведения, не разъяснена), то отказ в выплате задолженности за весь период полагаем неправомерным.

В любом случае при решении данного вопроса следует исходить из нормативного регулирования на уровне соответствующего субъекта РФ, а также конкретных обстоятельств ситуации (в том числе уважительны ли причины не обращения родителя за повышенной выплатой ранее, предпринимались ли попытки обращения с необходимыми документами ранее и пр.).

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций