+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Возможность разделения объекта основных средствВсе консультации

Возможность разделения объекта основных средств на два инвентарных объекта

Вопрос:

Организация приобрела (или получила) персональный компьютер с периферийными устройствами (монитор, принтер, источник бесперебойного питания и т.д.). Весь комплект оборудования был принят одним основным средством под одним инвентарным номером. Данный инвентарный номер был нанесён на корпуса всех компонентов компьютера.

Затем принтер был перенесён в другой кабинет и подключен к другому персональному компьютеру (другое основное средство с другим инвентарным номером).

Как документально оформить подключение данного принтера к другому компьютеру, размещённому на другом рабочем месте?

Какие изменения вносятся в учётные карточки компьютеров, в том числе требуется ли изменять стоимость компьютеров?

Допускается ли изменение инвентарного номера (указание инвентарного номера нового компьютера), нанесённого на корпусе данного принтера?

Ответ:

Нормативными правовыми актами в области бухгалтерского учета не предусмотрено возможности разделения объекта основных средств на несколько инвентарных объектов. Правомерность такой точки зрения подтверждается судебной практикой.

Обоснование:

Пунктом 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01), установлено, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

ПБУ 6/01 не содержит других положений, касающихся разделения объектов основных средств.

Минфин России в письме от 20 июня 2012 года N 03-03-06/1/313 пришел к выводу, что разделение инвентарного объекта на несколько инвентарных номеров, а также объединение нескольких инвентарных номеров в один инвентарный объект не предусмотрены Общероссийским классификатором основных фондов, положениями которого определено, что объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.

Аналогичная точка зрения имеется и в судебной практике. Например, в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2009 N 07АП-7191/09 указано, что если на балансе уже есть инвентарные объекты, то разделить их невозможно, поскольку законодательство не предполагает такой возможности.

Лермонтов Ю.М.,

советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций