+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Возложить обязанности специалиста на начальника отделаВсе консультации

Можно ли обязанности по одной штатной единице возложить на другую

Вопрос:

В организации по штатному расписанию одна единица специалиста по кадрам и одна единица начальника отдела кадров. Должностные обязанности различаются. Можно ли возложить обязанности специалиста по кадрам на начальника отдела кадров? Существует ли запрет возлагать обязанности на вышестоящую должность?

Ответ:

Да, обязанности специалиста по кадрам можно возложить на начальника отдела кадров. Сделать это можно двумя способами:

  • путем поручения начальнику отдела кадров дополнительной работы (по должности специалиста по кадрам) за дополнительную плату (совмещение должностей), но только с его письменного согласия. Работа выполняется в течение рабочего дня (в пределах рабочего времени);
  • путем приема на работу по совместительству начальника отдела кадров специалистом по кадрам (не более, чем на 0,5 ставки). Работа выполняется в свободное от основной работы время (за пределами рабочего времени).

Нет, законодательство РФ не содержит запрета на возложение обязанностей по нижестоящей должности на сотрудника, занимающего вышестоящую должность.

Обоснование:

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня  наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Законодательство РФ не содержит запрета на возложение обязанностей по нижестоящей должности на сотрудника, занимающего вышестоящую должность.

В соответствии с вышеизложенным Вы можете возложить обязанности специалиста по кадрам на начальника отдела кадров путем совмещения должностей, то есть начальник отдела кадров будет выполнять в течение рабочего дня наряду со своей работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу (специалиста по кадрам).

За выполнение дополнительной работы начальнику отдела кадров должна производиться доплата (ст. 151 Трудового кодекса РФ).

Еще одним вариантом возложения обязанностей специалиста по кадрам на начальника отдела кадров является прием его на работу по совместительству специалистом по кадрам (не более, чем на 0,5 ставки).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 Трудового кодекса РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 Трудового кодекса РФ).

При внутреннем совместительстве учет рабочего времени работника осуществляется работодателем как по основной должности, так и по выполняемой в порядке совместительства.

Также хочется обратить внимание, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка персонала) (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Пермитина Дарья Сергеевна

Эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций