+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Включает ли срок обращения в суд с административным исковым заявлениемВсе консультации

Включает ли срок обращения в суд с административным исковым заявлением досудебный порядок

Вопрос:

Вопрос по применению КАС РФ.

Если для восстановления нарушенного права установлена обязанность обязательного досудебного урегулирования спора, то каким образом исчисляется срок исковой давности?

Так, в ч.1 ст.219 КАС РФ установлен общий срок для обращения в суд - 3 месяца.

Означает ли это, что заявитель в течение этого срока должен соблюсти обязательный досудебный порядок, после чего подать заявление в суд?

Или трехмесячный срок исчисляется с момента получения неудовлетворительного ответа?

Ответ:

Действующее законодательство и судебная практика не позволяют сделать однозначный вывод о продлении срока обращения в суд с административным исковым заявлением на период соблюдения обязательного досудебного порядка.

Поэтому наиболее безопасным вариантом для административного истца полагаем соблюдение досудебного порядка в трехмесячном периоде обращения в суд.

Обоснование:

Если Кодексом административного судопроизводства РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 219 КАС РФ).

При этом в силу части 3 статьи 4 КАС РФ, если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

Буквальное толкование изложенных норм не позволяет сделать вывод о продлении срока обращения в суд с административным исковым заявлением на период соблюдения досудебного порядка. Соблюдение обязательного досудебного порядка является лишь одним из необходимых условий реализации права на обращение в суд, но не продляет сроки обращения с административным исковым заявлением.

Дело в том, что по гражданским делам и экономическим спорам соблюдение сторонами предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период времени. Эта позиция основана на расширительном толковании пункта 3 статьи 202 ГК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2016 по делу N 301-эс16-537, А43-25051/2014). Пленум Верховного суда РФ указал, что время на обязательный претензионный порядок продляет срок исковой давности (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Но в данном случае речь идет о сроках обращения в суд с административным исковым заявлением, которые не могут применяться по аналогии со сроками исковой давности по гражданским делам: срок обращения в суд должен применяться судом без заявления об этом другой стороны и являться основанием для отказа в удовлетворении заявления только при констатации судом факта пропуска и отсутствия для этого уважительных причин.

Ввиду отсутствия сложившегося в судебной практике подхода по данному вопросу, учитывая право, но не обязанность суда признать уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, а также принимая во внимание, что применение по аналогии положений гражданского законодательства о продлении срока исковой давности на время на обязательный досудебный порядок применительно к срокам обращения в суд вызывает сомнения, полагаем наиболее безопасным вариантом для административного истца соблюдение досудебного порядка в трехмесячном периоде обращения в суд.

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций