+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Ведомости объемов работВсе консультации

Кто должен составлять ведомости объемов работ

Вопрос:

Подскажите, кто считает объем земляных работ при прокладке наружных сетей. Сметчики при разработке сметной документации к проекту или проектировщик при выполнении проекта?

Ответ:

В данном случае целесообразно руководствоваться профстандартами. Профстандарта именно на пректировщика наружных сетей нет (только наружных газовых сетей, приказ Минтруда России от 31.05.2018 N 341н). Однако можно ориентироваться на профстандарты проектировщиков других специализаций. В профессиональных стандартах проектировщиков различных специализаций, как правило, в трудовых функциях указывается: "Подготовка ведомостей объемов работ и оформление спецификаций на основании разработанных решений в соответствующей проектной документации и рабочей документации". Например, в профессиональном стандарте "Специалист в области проектирования сооружений водоподготовки и водозаборных сооружений" (приказ Минтруда России от 15.02.2017 N 177н) в п.3.1.2 в трудовых функциях специалиста 6 уровня квалификации указано: "Подготовка ведомостей объемов работ и оформление спецификаций на основании разработанных решений в соответствующей проектной документации и рабочей документации сооружений водоподготовки и водозаборных сооружений", а в необходимых умениях указано: "Применять профессиональные компьютерные программные средства для оформления спецификации сооружений водоподготовки и водозаборных сооружений и ведомости объемов работ". И подобные функции содержатся практически во всех профстандартах проектировщиков. При этом в профессиональном стандарте "Специалист в области ценообразования и тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве" (приказ Минтруда России от 08.06.2015 N 366н) указано, что трудовой функцией является "Составление и проверка дефектных ведомостей, ведомостей объемов ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ". Таким образом, можно сделать вывод, что общие ведомости объемов работ должны составлять сметчики (в профстандарте указана категория "инженер II разряда"), а на отдельные виды работ - проектировщики соответствующей специализации.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Богдашова Людмила Викторовна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.