Регистрация
Обновить
*Все поля обязательны
  для заполнения
+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Ведение воинского учетаВсе консультации

Ведение воинского учета в организации

Вопрос:

Какие документы в организации должны вестись по воинскому учету, какие данные и куда необходимо подавать, в какие сроки?

Ответ:

Какие документы в организации должны вестись по воинскому учету, какие данные и куда необходимо подавать, в какие сроки изложено в обосновании.

Обоснование:

Состав обязательных документов, который должен быть в организации по ведению воинского учета
Каждой организацией (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) разрабатываются (ведутся) (п. 39 Методических рекомендаций Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях"):

  • приказ об организации воинского учета граждан, в т.ч. бронирования граждан, пребывающих в запасе;
  • план работы по ведению воинского учета граждан и бронирования граждан, пребывающих в запасе;
  • картотека личных карточек на граждан из числа призывников и граждан, пребывающих в запасе;
  • журнал проверок осуществления воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • расписки в приеме от граждан документов воинского учета;
  • служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам ведения воинского учета граждан и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в организации;
  • справочная информация по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации;
  • другие документы в соответствии с требованиями, устанавливаемыми военными комиссариатами субъектов РФ.

Какие данные, куда, в какие сроки необходимо подавать организации по вопросам ведения воинского учета
Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (п. 23 Методических рекомендаций Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях", п. 27 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет, и заполняются документы организации по ведению воинского учета, являются (п. 28 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, п. 25 Методических рекомендаций Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях"):

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;
  • военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

Обязанности работников, которые осуществляют воинский учет в организациях, указаны в п. 30 - п. 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, п. 27 - п. 37 Методических рекомендаций Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях".

При приеме на работу призывника или военнообязанного гражданина работник, осуществляющий воинский учет в организации, должен (ст. 65 Трудового кодекса РФ, п. 30, п. 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719):

1. Проверить у гражданина, принимаемого на работу, наличие отметки в паспорте о его отношении к воинской обязанности.

2. Получить и проверить наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона).
При обнаружении в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, работодатель (работник ответственный за ведение воинского учета в организации) должен проинформировать военные комиссариаты об этом.
При приеме документов воинского учета от граждан работниками, осуществляющими воинский учет в организациях, гражданам-работникам выдается расписка согласно приложению N 14 к Методическим рекомендациям Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (п. 30 Методических рекомендаций Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях").

3. Заполнить личные карточки в соответствии с записями в документах воинского учета.

Порядок заполнения раздела "Сведения о воинском учете" личных карточек на военнообязанных и призывников приведен в Приложении N 7 к Методическим рекомендациям Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях".

4. Разъяснить гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации.
О случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации, работодатель (работник ответственный за ведение воинского учета в организации) должен проинформировать военные комиссариаты.

5. Направить в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятых на работу.
Форма бланка сведений о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятых на работу, приведена в Приложении N 9 к Методическим рекомендациям Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях".
Обратите внимание, что если у призывника или военнообязанного, который принимается на работу, нет документа воинского учета, то работодатель (работник ответственный за ведение воинского учета в организации) должен проинформировать, сообщить об этом в военный комиссариат.
В случаях отсутствия отметки о постановке на воинский учет работодатель (работник ответственный за ведение воинского учета в организации) должен направить граждан, подлежащих постановке на воинский учет, в военный комиссариат.

Обязанности работника, осуществляющего воинский учет в организации в сфере ведения воинского учета в организации в отношении призывников и военнообязанных (п. 31, п. 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006г N 719):

  • ведение (в том числе внесение изменений) и хранение личных карточек работников;

При внесении в личные карточки сведений об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан-работников, состоящих на воинском учете, работодатель (работник, осуществляющий воинский учет в организации) обязан сообщить об изменениях в 2-недельный срок в военные комиссариаты.

  • оповещение работников о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления по проведению воинского учета о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами.
  • по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления направляют в 2-недельный срок необходимые сведения о гражданах-работниках, состоящих на воинском учете, а также о гражданах-работниках, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;
  • определяют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы и (или) по месту жительства, и принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет, для чего:

Во-первых, ежегодно, в сентябре представляют в соответствующие военные комиссариаты списки граждан-работников мужского пола 15- и 16-летнего возраста.
Форма бланка приведена в Приложении N 11 к Методическим рекомендациям Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях".
Во-вторых, ежегодно, до 1 ноября представляют в соответствующие военные комиссариаты списки граждан-работников мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.
Форма бланка приведена в Приложении N 11 к Методическим рекомендациям Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях".

  • Сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан;
  • Сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления.

Порядок проведения организациями сверок приведен в Приложении N 12 к Методическим рекомендациям Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях". 

  • При увольнении призывника или военнообязанного гражданина работник, осуществляющий воинский учет в организации, должен направить в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения об увольнении его с работы.

Форма бланка сведений приведена в Приложении N 9 к Методическим рекомендациям Генерального штаба вооруженных сил РФ от 11.04.2008 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях".

Майорова Кристина Алексеевна
Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций