+7 (495)730-07-66
Консультация дня
В составе какого раздела должен быть определен объем строительно-монтажных работ?Все консультации

В составе какого раздела должен быть определен объем строительно-монтажных работ?

Вопрос:

При проведении проверки достоверности определения сметной стоимости экспертиза требует в составе проектной документации предоставлять ведомости объемов работ, спецификации. Кто разрабатывает ведомости объемов работ - проектировщик, разработчик раздела ПОС или сметчик?

Ответ:

В действующих нормативных документах нет ответа на вопрос: кто должен считать объем строительных работ: сметчик, разработчик раздела ПОС или проектировщик.

Ранее в отмененном СНиП 3.01.01-85 в Приложении 2 (в то время обязательном) указывалось, что в состав ПОС, в т. ч., включается:

"г) ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ, определенных проектно-сметной документацией, с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градостроительным комплексам и периодам строительства".

Сейчас состав ПОСа (и других разделов проектной документации) определяется постановлением N 87. В постановлении нет положений о том, в составе какого раздела должен быть определен объем строительно-монтажных работ (исключение - линейные объекты). А то, что не регламентировано, определяется на месте, индивидуально, руководствуясь при этом, например:

  • МДС 12-46.2008, согласно п.4.1 которого: исходными материалами (данными) для составления проекта организации строительства служат объемы строительно-монтажных работ по отдельным зданиям и сооружениям.

Или

  • МДС 81-35.2004, согласно п.3.9 которого: Основанием для определения сметной стоимости строительства могут являться:

исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС)…

  • МДС 12-46.2008 не является нормативным документом, это всего лишь рекомендации, не более того.
  • МДС 81-35.2004 является нормативным документом, но он был разработан до постановления N 87 и указанный п.3.9 носит рекомендательный характер.

Богдашова Л.В.,

эксперт в области строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций