+7 (495)730-07-66
Консультация дня
В одностороннем порядке утвердить результаты проведенной СОУТВсе консультации

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке утвердить результаты проведенной СОУТ?

Вопрос:

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке ввести в действие результаты проведенной специальной оценки условий труда, если представитель профсоюза (он входит в состав комиссии по СОУТ) отказывается подписать результаты СОУТ?

Ответ:

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету (ч.2 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Таким образом, отчет о проведении специальной оценки условий труда должен быть подписан всеми членами комиссии, без подписи одного из членов комиссии утверждать отчет не допускается. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

Григорович И.В.,
юрист, эксперт в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.