+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Уведомление о заключении трудового договораВсе консультации

Куда направить уведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим, если госорган, в котором он замещал должность, упразднен

Вопрос:

Куда отправить уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, если государственный орган, в котором он замещал должность, упразднен?

Ответ:

Если упразднен государственный орган, в котором гражданин замещал должность государственной службы, то работодатель обязан направить уведомление о заключении трудового договора с ним в государственный орган, который является правопреемником упраздненного государственного органа.

Обоснование:

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Требования к оформлению сообщения перечислены в п.п. 3 - 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 г. N 29 "Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ".

Между тем, законодательством РФ не урегулирован порядок направления работодателем уведомления о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в случае, если государственный орган, в котором он замещал должность, был упразднен.

Однако, в Письме Минтруда России от 01.07.2016 г. N 18-2/В-421 "О заключении с бывшим госслужащим трудового или гражданско-правового договора" дается разъяснение о том, что уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим следует направлять в государственный орган, который является правопреемником упраздненного государственного органа.

До назначения правопреемника упраздненного государственного органа уведомление работодателя о заключении с бывшим государственным служащим трудового договора надлежит представлять в установленном порядке в упраздняемый государственный орган (Письмо Минтруда России от 01.07.2016 г. N 18-2/В-421).

Золина Ирина Викторовна

Эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций