+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Уступка требованияВсе консультации

Учет по договору цессии

Вопрос: 

Нашей организацией был заключен договор цессии (уступка требования), мы выступаем в роли цессионария и принимаем на себя право требования по договору между цедентом и должником. В счет оплаты уступаемого права цессионарий обязуется выдать цеденту два простых векселя на сумму 14500000 рублей

Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ: 

В связи с тем, что организация приобретает требование к должнику, равную величине этого требования, и не предполагает взимать с должника проценты, данное денежное требование не относится к финансовым вложениям (пункт 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).

На основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, приобретенное денежное требование к должнику может учитываться как дебиторская задолженность на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в сумме фактических затрат на его приобретение.

Расчеты с цедентом производятся выдачей собственных векселей, поэтому в учете цессионария производится запись в аналитическом учете по счету 76, например, по дебету счета 76-ц "Расчеты за приобретенное право требования" и кредиту счета 76-в "Расчеты по векселям выданным".

На основании пункта 1 статьи 155 НК РФ налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

При соблюдении требований статей 169, 171 и 172 НК РФ цессионарий вправе принять к вычету предъявленную ему цедентом сумму НДС.

Сам цессионарий руководствуется пунктом 4 статьи 155 НК РФ - при приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Если такая сумма равна нулю, налоговой базы по НДС не возникает.

Согласно пункту 3 статьи 279 НК РФ при погашении должником требования в учете организации-цессионария признается доход от реализации финансовых услуг. Независимо от применяемого организацией метода признания доходов и расходов в налоговом учете датой признания указанного дохода является дата погашения (дата удержания) суммы долга (пункт 5 статьи 271, пункт 2 статьи 273 НК РФ).

При определении налоговой базы организация вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования (погашения долга), на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга (подпункт 2.1 пункта 1 статьи 268, пункт 3 статьи 279 НК РФ).

Отметим, что если по векселям предоставляется дисконт, имеет место по сути плата за предоставленную организации отсрочку по оплате приобретенного права требования.

Порядок отражения в учете расходов, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, в том числе коммерческим, регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденным приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н (п. 1 ПБУ 15/2008).

Согласно абзацу 2 пункта 15 ПБУ 15/2008 начисленные на вексельную сумму проценты отражаются организацией-векселедателем в составе прочих расходов в тех отчетных периодах, к которым относятся данные начисления, или равномерно в течение предусмотренного векселем срока выплаты денежных средств.

Сумма дисконта по векселю может отражаться в составе прочих расходов ежемесячно в течение срока, на который выдан вексель, исходя из количества календарных дней в месяце и общей суммы дисконта. При этом производится запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 76, субсчет 76-в (Инструкция по применению плана счетов). Такой порядок учета дисконта должен быть закреплен в учетной политике организации (пункт 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

В целях налогообложения дисконт по выданному векселю (разница между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности перед цедентом) признается процентом (пункт 3 статьи 43 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли такой процент учитывается в составе расходов. На основании пункта 1 статьи 269 НК РФ по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено данной статьей.

Лермонтов Ю.М.,

советник государственной гражданской службы III класса 

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций