+7 (495)730-07-66
Консультация дня
УСН: учет ИП расходов на приобретение ГСМ и ремонт автомобиляВсе консультации

УСН: учет ИП расходов на приобретение ГСМ и ремонт автомобиля
УСН: учет ИП расходов на приобретение ГСМ и ремонт автомобиля

Вопрос:

Объектом налогообложения индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В целях осуществления своей профессиональной деятельности индивидуальный предприниматель использует автомобиль. Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть в расходах в целях применения упрощенной системы налогообложения расходы на приобретение горюче-смазочных материалов и ремонт автомобиля?

Ответ:

Применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьями 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, расходы на ГСМ и обслуживание автомобиля, производимые при использовании личного автомобиля для поездок в целях осуществления производственной деятельности, можно отнести к обоснованным расходам индивидуального предпринимателя. При этом должно быть документально подтверждено осуществление расходов именно в производственной деятельности, а не какой-либо иной деятельности или в личных целях.

Таким образом, если в процессе осуществления предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель использует автомобиль для систематического получения дохода, то фактические расходы на бензин и обслуживание автомобиля могут быть учтены им в составе расходов, учитываемых для целей определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

При этом на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и подпункта 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ расходы на приобретение ГСМ учитываются в составе материальных расходов. К материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение топлива на технологические цели. При этом они должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Так, подтверждающими документами будут кассовые чеки на бензин;

В свою очередь, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 расходы на ремонт автомобиля учитываются как расходы на ремонт основных средств. Подтверждением понесенных расходов являются документы, свидетельствующие об оплате ремонтных работ, акт приемки-передачи выполненных работ, а при осуществлении ремонта собственными силами - документы, подтверждающие оплату использованных деталей.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном статьей 264 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций. Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92.

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (статья 188 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)).

Индивидуальный предприниматель не может оформить трудовой договор с самим собой, поскольку согласно статье 56 ТК РФ трудовым договором признается соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником).

Являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником), а из раздела 12 приложения к письму УФНС России по городу Москве от 31.12.2004 N 21-14/85240 следует, что индивидуальный предприниматель не может сам себе выплачивать компенсацию за использование личного транспорта, так как в соответствии со статьей 188 ТК РФ выплата указанной компенсации производится исключительно работнику с согласия или ведома работодателя.

При этом из письма Минфина России от 31.01.2013 N 03-11-11/38 следует, что, если индивидуальный предприниматель использует личный автомобиль для поездок, связанных с его производственной деятельностью, то он может учитывать затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт автомобиля при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в порядке, установленном подпунктом 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Афиногенова Г.Н.,
главный специалист-эксперт
ФНС России

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.