+7 (495)730-07-66
Консультация дня
УСН: учет денежных средств, возвращенных в связи со снижением суммы задолженности

УСН: учет денежных средств, возвращенных в связи со снижением суммы задолженности

УСН: учет денежных средств, возвращенных в связи со снижением суммы задолженности

Вопрос:

У организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы), в рамках исполнительного производства с текущего банковского счета списана задолженность перед третьей организацией. Через определенное время было принято решение о снижении суммы задолженности и о возвращении организации части списанных денежных средств. Необходимо ли организации отразить такую часть возвращенных денежных средств в составе доходов в целях применения упрощенной системы налогообложения?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 248 НК РФ определено, что в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 350 НК РФ.

Денежные средства, возвращенные в связи со снижением суммы задолженности, не являются по своей сути выручкой от реализации товаров (работ, услуг). При этом статьей 250 НК РФ определен открытый перечень внереализационных доходов.

Из пункта 1 статьи 41 НК РФ следует, что для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации у налогоплательщика, применяющего УСН с объектом "доходы", отсутствует экономическая выгода, поэтому возвращенные денежные средства не должны включаться организацией в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Афиногенова Г.Н.,
главный специалист-эксперт
ФНС России

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций