+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Условия декретаВсе консультации

Условия декрета при срочном трудовом договоре

Вопрос:

На декретную ставку оформляется девушка, через какое-то количество времени, сотрудница, принятая на декретную ставку, сама уходит в декрет.

Когда сотрудница будет считаться уволенной, после того, как у нее истечет срок срочного служебного контракта или после отпуска по беременности и родам?

И может ли она уйти в декрет до достижения ребенком 3-х лет?

Ответ:

  1. Если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель вправе уволить сотрудницу даже во время беременности, если выходит на работу сотрудница, на чью ставку она была принята.
  2. Сотрудница может уйти в декрет до достижения ребенком 3-х лет.

Обоснование:

Условия декрета при срочном трудовом договоре

В соответствии с частью 2 статьи 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть если срочный трудовой договор перестает действовать во время беременности, то работодатель должен его продлить до завершения последней. Чтобы у работодателя было основание для этого, женщина должна предоставить следующие документы:

  • письменное заявление с просьбой о продлении договора;
  • медицинскую справку о беременности.

Работодатель также вправе требовать от сотрудницы демонстрировать раз в 3 месяца соответствующую справку от гинеколога, подтверждающую факт ее беременности.

Если после окончания беременности (в том числе при аборте или возможной потере плода) работница продолжает выполнять свои должностные функции, то работодатель может завершить ее трудовой контракт в течение недели и уволить ее. Таким образом, завершение беременности знаменует собой и конец трудового договора.

А вот если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель вправе уволить сотрудницу даже во время беременности, если выходит на работу сотрудница, на чью ставку она была принята, и при условии, что для нее больше нет подходящей должности.

Ведь в соответствии с ч.3 ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если работница была принята на работу по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель вправе уволить сотрудницу даже во время беременности, если выходит на работу сотрудница, на чью ставку она была принята.

2. Закон не содержит каких бы то ни было ограничений по времени ухода в декрет.

И любые договоренности работодателя с работницей об ограничениях на уход в декрет ничтожны. Таким образом, сотрудница может уйти в декрет до достижения ребенком 3-х лет.

Мерикова О.С.,

юрист, эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций