+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Условие о сроке трудового договора с пенсионером по возрастуВсе консультации

Условие о сроке трудового договора с пенсионером по возрасту

Вопрос:

Помогите составить срочный трудовой договор по соглашению на 1 год с пенсионером по возрасту. Можно вставить такое условие в договор: "Срочный трудовой договор с работником вступает в силу с момента его подписания и действует до "01" апреля 2018 года в связи с тем, что Работник является пенсионером"?

Ответ:

В соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 59 ТК РФ допустимо заключение срочного трудового договора с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Пример формулировки условия о сроке в трудовом договоре: "Настоящий договор заключен на срок до 00 месяца 0000 года в связи с тем, что Работник является пенсионером по возрасту (абзац 3 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ)".

Обоснование:

Часть 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ предусматривает в числе прочего, что с поступающими на работу пенсионерами по возрасту по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор.

При этом, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (часть 2 статьи 58 ТК РФ).

Следовательно, с работником-пенсионером по возрасту организация-работодатель вправе по соглашению сторон заключать срочный трудовой договор.

В таком договоре первым делом необходимо правильно сформулировать причину (основание) установления срочных трудовых отношений, как этого требует часть 2 статьи 57 ТК РФ. Пример такой формулировки: "Настоящий договор заключен на срок до 00 месяца 0000 года в связи с тем, что Работник является пенсионером по возрасту (абзац 3 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ)". На наш взгляд, важно уточнить, что речь идет о заключении срочного трудового договора с пенсионером по возрасту, а не с получателями иных видов пенсий (по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и пр.).

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций