+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Уклон маршей в лестничных клеткахВсе консультации

О нормировании уклона маршей в лестничных клетках

Вопрос:

В п.5.18 СП 56.13330.2011 говорится: "уклон маршей в лестничных клетках следует принимать не менее 1:2 при ширине проступи 0,3 м; ...", возникает сомнение, почему данная норма ограничивает уменьшение уклона маршей, то есть налагает ограничение на увеличение пологости лестниц, ведь аналогичные требования к лестничным маршам в нормах на другие типы зданий (например, общественные) ограничивает как раз крутизну лестниц (не более 1:2). В том же п 5.18 далее говорится: "...для подвальных этажей и чердаков допускается принимать уклон маршей лестниц 1:1,5 при ширине проступи 0,26 м", таким образом, если понимать этот пункт буквально, то марши в лестничных клетках нужно выполнять с уклоном от 1:2 и круче, но для подвальных этажей и чердаков не более 1:1,5, возможно ли что в данное требование СП 56.13330.2011 закралась ошибка и п.5.18 следует понимать "уклон маршей в лестничных клетках следует принимать не более 1:2 при ширине проступи 0,3 м; для подвальных этажей и чердаков допускается принимать уклон маршей лестниц 1:1,5 при ширине проступи 0,26 м"?

Ответ:

Во всех СНиП, которые действовали до СП 56.13330.2011, указывался уклон 1:2.

В СНиП 31-03-2001 Производственные здания:

"5.17 Уклон маршей в лестничных клетках следует принимать не менее 1:2 при ширине проступи 0,3 м; для подвальных этажей и чердаков допускается принимать уклон маршей лестниц 1:1,5 при ширине проступи 0,26 м.".

В СНиП 2.09.02-85* Производственные здания:

"2.57. Уклон маршей в лестничных клетках следует принимать 1:2 при ширине проступи 0,3 м; для подвальных этажей и чердаков допускается принимать уклон маршей лестниц 1:1,5 при ширине проступи 0,26 м.".

И т.д. И в СНиП II-М.2-72 (п.3.28) было точно такое же положение, как и в СНиП 2.09.02-85. Т.е. предписывался уклон 1:2 и все. В СНиП 31-03-2001 появилась фраза "не менее", но не указывался верхний предел уклона.

Зато максимальный уклон указан в табл.8.1 СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Как видно в таблице, больший уклон (больше 1:2) допускается даже в многоквартирных зданиях.

Допускается больший уклон, например в сельскохозяйственных зданиях (СП 1.13130.2009), но это, скорее исключение.

В других документах указано следующее:

В ПОТ Р О-14000-004-98 Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений:

"2.2.39. Уклон лестничных маршей в производственных помещениях должен быть 1:2 при ширине проступи 300 мм; для подвальных помещений и чердаков допускается уклон маршей лестниц 1:1,5 при ширине проступи 260 мм".

В СП 118.13330.2012:

"Уклон маршей лестниц в надземных этажах, предназначенных для посетителей, следует принимать, как правило, 1:2".

Таким образом, целесообразно ориентироваться на уклон 1:2, хотя, согласна, есть некоторая недоработка вопроса в СП 56.13330.2012.

Богдашова Л.В.,

Эксперт в области строительства Линия профессиональной поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций