+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Указание медицинской услугиВсе консультации

Указание медицинской услуги в чеке

Вопрос:

Переходим на онлайн-кассу, в чеке нужно указать наименование медицинской услуги. Как правильно её указывать, не нарушая врачебную тайну?

Ответ:

Даже сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи являются врачебной тайной. Поэтому в кассовом чеке медицинская организация должна указать только факт оказания услуг. Наименование услуги будет "услуга".

Обоснование:

В силу пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом, наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

Как следует из пункта 4 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну, в том числе конфиденциальность персональных данных, используемых в медицинских информационных системах.

На основании части 5 статьи 59 Закона N 323-ФЗ при оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.

Аналогичной нормы применительно к оформлению кассового чека нет, однако требование о соблюдении врачебной тайны сохраняется.

При этом часть 1 статьи 13 Закона N 323-ФЗ понимает под врачебной тайной сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

Из данного определения следует, что даже сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи являются врачебной тайной.

Поэтому в кассовом чеке медицинская организация должна указать только факт оказания услуг. Наименование услуги будет "услуга".

Лермонтов Ю.М.,
советник государственной гражданской службы III класса

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций