+7 (495)730-07-66
Консультация дня

Учет тары, стоимость которой не выделена отдельно

Вопрос:

В Обществе поставляемое оборудование приходит в таре (тара представляет собой контейнер 40-60 футовый), по условиям договора поставки стоимость тары входит в стоимость оборудования, поэтому бухгалтерия тару не оприходовала, а передала в стоимости оборудования в монтаж.

Контейнеры подлежат использованию, и Компания приняла решение их продать. Как правильно учесть тару и нужно ли уменьшать стоимость оборудования на стоимость тары?

Ответ:

Учет тары рассмотрен ниже. Уменьшать стоимость оборудования на стоимость тары неправомерно.

Обоснование:

Поскольку тара подлежит продаже, ее необходимо принять к учету отдельно от оборудования.

По общему правилу, тара принимается к учету по фактической себестоимости (абзац 5 пункт 166 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, далее - Методические указания).

Как следует из подпункта б) пункта 178 Методических указаний, если стоимость тары отдельно в отгрузочных документах не выделена, но может использоваться в организации покупателя или быть продана, то такая тара приходуется по рыночной цене с учетом физического состояния.

Под рыночной ценой в данном случае понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи тары (абзац 2 пункта 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Наличие и движение всех видов тары в организации, не осуществляющей торговой деятельности, отражаются на счете 10 "Материалы", субсчет 10-4 "Тара и тарные материалы" (абзац 2 пункта 166 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Принятие тары к учету отражается записью по дебету счета 10, субсчет 10-4, и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (пункт 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н, подпункт б) пункта 178 Методических указаний).

На дату перехода права собственности на тару к покупателю ее продажная цена включается в состав прочих доходов, что отражается записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (пункты 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99). Одновременно фактическая себестоимость проданной тары списывается со счета 10, субсчет 10-4, в дебет счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы" (пункты 11, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н).

Поэтому уменьшать стоимость оборудования на стоимость тары неправомерно.

Болдырь А.А.,

эксперт в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций