Консультация дня
Учет расходов при выдаче спецодежды сверх типовых нормВсе консультации

Учет расходов при выдаче спецодежды сверх типовых норм

Учет расходов при выдаче спецодежды сверх типовых норм

Вопрос:

Спецодежда, выдаваемая работнику сверх установленных норм, за счет каких средств предприятия оформляется в налоговой отчетности? Необходимы объяснения и документ.

Ответ:

Выдача спецодежды сверх типовых норм по инициативе работодателя предусмотрена ст.221 ТК РФ. При проведении специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обоснование:

Для целей налогообложения в расходах можно учесть стоимость спецодежды, приобретенной в порядке, предусмотренном законодательством (п.1 ст.252, пп.3 п.1 ст.254 НК РФ).

В п.2 ст.221 ТК РФ указано, что работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Таким образом, действующее законодательство разрешает работодателям выдавать работникам спецодежду сверх типовых отраслевых норм. Следовательно, такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль. Для этого необходимо провести специальную оценку условий труда (аттестации рабочих мест) (письмо Минфина России от 11 декабря 2012 года N 03-03-06/1/645, от 27 августа 2009 года N 03-03-06/1/550, от 24 июня 2009 года N 03-03-06/1/425).

По результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) условия работы сотрудника должны быть признаны вредными (опасными) или связанными с загрязнением и выдавать спецодежду сотрудникам в такой ситуации можно только по результатам этих процедур (п.6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 года N 290н).

Если стоимость спецодежды, сроком носки свыше 12 месяцев, составляет более 100000 руб., то она учитывается в составе основных средств и ее стоимости списывается через амортизацию (п.1 ст.256 НК РФ).

Если спецодежда не отвечает критериям амортизируемого имущества (ее стоимость менее 100000 руб.), то ее стоимость учитывается в составе материальных затрат после передачи в использование. Организация вправе самостоятельно определить порядок списания такого имущества с учетом срока его использования и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт Пятовол Светлана Владимировна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.