+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Учет расходовВсе консультации

Учет расходов на демонтажные работы

Вопрос:

В нашей организации планируется демонтаж выведенного из эксплуатации оборудования. Демонтажные работы планируется выполнить сторонними организациями. По какой статье выполняются работы по демонтажу оборудования, из прибыли или за счет себестоимости? В какую производственную программу включать демонтажные работы: в инвестиционную, ремонтную или это услуги производственного характера?

Ответ:

Работы по демонтажу оборудования могут учитываться в себестоимости товаров (работ, услуг), если такой демонтаж производится в связи с ликвидацией данного оборудования. Это услуги производственного характера.

Обоснование:

Подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ предусмотрено включение в состав внереализационных расходов затрат на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы, если иное не установлено статьей 267 НК РФ.

Исходя из данной нормы, в ней идет именно о ликвидации основных средств, поэтому если демонтаж объектов происходит не в связи с ликвидацией, то расходы на такой демонтаж нельзя учесть в составе внереализационных расходов на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

При этом не имеет значения, производится ли демонтаж собственными силами организации, или привлеченными лицами.

Таким образом, работы по демонтажу оборудования могут учитываться в себестоимости товаров (работ, услуг), если такой демонтаж производится в связи с ликвидацией данного оборудования.

Демонтаж не является ремонтом или инвестицией, поэтому, на наш взгляд, это услуги производственного характера.

Болдырь А.А.,

эксперт в области бюджетного и налогового законодательства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций