+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Трудовой отпуск временному работникуВсе консультации

Можно ли предоставить трудовой отпуск временному работнику при окончании срока действия срочного договора, и, не увольняя работника, перевести его на другую срочную работу

Вопрос:

Можно ли предоставить трудовой отпуск временному работнику при окончании срока действия срочного договора, и при завершении трудового отпуска перевести этого работника на время отпуска другого работника, не увольняя временного работника?

Ответ:

Срочный трудовой договор заключается на определенный срок.

Если необходимо продлить трудовые отношения с временным сотрудником на определенный срок, в данном случае сделать это можно только через увольнение и прием на работу по новому срочному договору.

Обоснование:

Срочный трудовой договор может быть заключен лишь при наличии предусмотренных законом оснований (статья 59 Трудового кодекса РФ).

При этом трудовой договор заключается для выполнения работ по конкретной должности (профессии) и вида работы (часть 2 статьи 57 ТК РФ).

Согласно части 1 статьи 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Причем договор, заключенный:

  • на время выполнения определенной работы, - прекращается по ее завершении;
  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, - прекращается с его выходом на работу;
  • для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), - прекращается по окончании этого периода (сезона) (части 2-4 статьи 79 ТК РФ).

Иными словами, срок окончания срочного трудового договора всегда установлен. Если в процессе работы возникает необходимость перевести работника временно на другую должность, на место отсутствующего работника, однако сделать это нужно после истечения срока срочного трудового договора, то необходимо учитывать, что срок такого договора не продлевается автоматически на время перевода.

Заключить один срочный трудовой договор для выполнения обязанностей сначала одного, а потом другого работника неверно. По истечении срока трудового договора временного работника следует уволить, а потом, если есть надлежащее основание (статья 59 ТК РФ), заключить новый срочный трудовой договор. В противном случае - если оформить временный перевод работника на другую работу, но уже за пределами срока трудового договора - трудовой договор станет бессрочным: условие о срочном характере трудового договора утратит силу, сотрудник будет считаться заключившим трудовой договор на неопределенный срок и работающим по новой должности (часть 4 статьи 58, часть 1 статьи 72.2 ТК РФ).

Что касается самого права на отпуск, то независимо от вида трудового договора (срочный или бессрочный), работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого за сотрудником сохраняется место работы (должность) и заработная плата (статья 114 ТК РФ). Однако в отношении работников, трудящихся по срочному договору, может действовать отличный от общего порядок расчета продолжительности отпуска (например, статья 295 ТК РФ).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.