+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Трудовой договор с руководителемВсе консультации

Трудовой договор с руководителем ООО как сделка с заинтересованностью

Вопрос:

Ситуация:

в ООО "N 1" 3 участника:

два физ. лица - Иванов и Петров с долей по 0.025%,

и одно ЮЛ ООО "N 2" - доля 99.95%, в свою очередь, в состав участников общества ООО "N 2" входят те же физ. лица, Иванов и Петров, которые являются участниками в ООО "N 1", директора у организаций разные.

Кто может подписывать протокол ОСУ в данной ситуации?

Будет ли для ООО "N 1" сделкой с заинтересованностью, назначение директора общества?

Ответ:

В силу статьи 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Трудовые же права и обязанности возникают из соглашений, заключаемых сторонами в соответствии с трудовым законодательством (статьи 15 и 56 ТК РФ). Поэтому, на первый взгляд, трудовой договор с руководителем ООО не может рассматриваться как сделка, к процедуре заключения которой могут применяться положения гражданского законодательства об одобрении сделок с заинтересованностью.

В то же время руководитель общества не является рядовым сотрудником. Его положение в обществе, порядок возникновения и досрочного прекращения полномочий, его права и обязанности устанавливаются Федеральным законом от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Поэтому суды допускают возможность квалификации в качестве сделки с заинтересованностью заключенного с единоличным исполнительным органом договора (трудового договора) в целом или отдельных его положений при наличии соответствующих условий (Постановления ФАС Уральского округа от 31.05.2013 N Ф09-2781/13 по делу N А60-41364/2012, от 14.04.2010 N Ф09-2479/10-С4 по делу N А76-14644/2009-24-578, Определением ВАС РФ от 24.09.2010 N ВАС-9371/10 отказано в передаче дела N А76-14644/2009-24-578 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления).

Принимая данный подход, необходимо установить наличие заинтересованности в рассматриваемой ситуации.

Рассмотрим на примере: участниками общества являются Иванов, владеющий долей в уставном капитале общества, равной 40%, и Петров, владеющий долей, равной 60%.

Общим собранием участников общества принято решение об избрании директором общества супруги Петрова - Петровой.

При этом Иванов голосовал против принятия данного решения.

Между обществом и Петровой заключен контракт (трудовой договор).

В данном случае данная сделка признается для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность участника общества Петрова; решение об одобрении сделки принято с нарушением порядка, установленного статьей 45 Закона N 14-ФЗ.

Таким образом, поскольку сделка (трудовой договор с руководителем ООО) заключается между обществом и единоличным исполнительным органом общества, необходимо в данном случае установить наличие конкретных условий заинтересованности обеих сторон договора - в том числе исходя из статуса назначаемого руководителя общества (например, является ли он родственником участников ООО 1 и ООО 2 - физлиц, занимает должность члена совета директоров общества и т.д.). Однако по условиям вопроса он неизвестен.

В силу пункта 3 статьи 181.2 ГК РФ протокол общего собрания участников ООО подписывается председательствующим на собрании и секретарем.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (абзац 2 пункта 1 статьи 40 Закона N 14-ФЗ).

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций