+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Требуется ли расчет на воздействие ударной волны?Все консультации

Требуется ли расчет на воздействие ударной волны?

Вопрос:

Требуется ли рассчитывать здания нормального уровня ответственности (цеха, мастерские и т.д.) с временным пребыванием людей на воздействие ударной волны, возникающей при аварийных взрывах на технологических установках нефтеперерабатывающих производств?

Ответ:

Расчет на воздействие ударной волны, в описанном вами случае, не требуется так как в соответствии с требованиями п.10.4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" утвержденных Приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96 (ФНП в области промышленной безопасности от 11.03.2013 N 96) такой расчет требуется если требуется защита персонала, постоянно находящегося в помещении.

10.4. Для вновь проектируемых взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов должны быть выполнены следующие требования:

  • обеспечена защита персонала, постоянно находящегося в помещении управления (операторные), от воздействия ударной волны (травмирования) при возможных аварийных взрывах на технологических объектах с учетом зон разрушения, а также от термического воздействия;
  • обеспечено бесперебойное функционирование автоматизированных систем контроля, управления, ПАЗ для перевода технологических процессов в безопасное состояние и аварийного останова технологических объектов.

При этом следует понимать, что в соответствии со статьей 1, пункт 15 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" помещение с постоянным пребыванием людей это помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более двух часов.

Из чего следует, что временное пребывание людей в помещении если они находятся в помещении менее двух часов.

Поддубная В.Ф.,

эксперт в области проектирования и строительства

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций