+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Требования к разработчикамВсе консультации

Требования, предъявляемые к разработчикам ГО и ЧС

Вопрос:

Для выполнения раздела в проектной документации "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" приводится список разработчиков с указанием сведений об их аттестации на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Вправе ли данный раздел выполнять начальник отдела, не имеющий аттестации по данному разделу?

И если нет, на какой нормативный документ ссылаться? Объект является ОПО

Ответ:

Аттестация на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрена.

В список разработчиков ГОЧС могут быть включены лица, аттестованные в области промышленной безопасности (по соответствующим проектируемому объекту областям аттестации).

Обоснование:

В соответствии с пунктом 6.2.1 (пп."а") ГОСТ Р 55201-2012 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства" в текстовой части подраздела "ПМ ГОЧС" следует приводить список разработчиков подраздела "ПМ ГОЧС" с указанием сведений об их аттестации на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В настоящее время аттестация на выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрена.

В соответствии с частью 14 статьи 48 ГрК РФ перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму должен содержаться в проектной документации объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения радиоактивных отходов), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности.

В соответствии с пунктом 10 (пп."б") "Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", аттестация по вопросам безопасности проводится (в т.ч.) для специалистов организаций, разрабатывающих проектную, конструкторскую и иную документацию, связанную с эксплуатацией объекта (поднадзорного Ростехнадзору) .
________________
"Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" установлены приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 N 233.

Соответственно, специалисты, разрабатывающие перечень ГОЧС для опасного производственного объекта, должны пройти аттестацию по вопросам безопасности.

Таким образом, в список разработчиков ГОЧС могут быть включены только лица, аттестованные в области промышленной безопасности (по соответствующим проектируемому объекту областям аттестации).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.