Регистрация
Обновить
*Все поля обязательны
  для заполнения
+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Требования к освещению помещенийВсе консультации

Какими требованиями к освещению помещений следует руководствоваться 

Вопрос:

Разъяснить, какими нормативами пользоваться при назначении параметров освещенности:

Для производственных зданий ГОСТ Р 55710-2013 или СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение"?

Для общественных зданий ГОСТ Р 55710-2013 или СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение" или СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03?

Ответ:

С учетом предмета экспертизы проектной документации (часть 5 статьи 49 ГрК РФ) проектная документация должна соответствовать как требованиям "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений", так и санитарно-эпидемиологическим требованиям (в т.ч. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03).

В целях указанного технического регламента подлежат обязательному применению части СП 52.13330.2011, включенные в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521. В частности, подлежат обязательному применению нормативные показатели освещения основных помещений общественных, жилых, вспомогательных зданий, установленные приложением К СП 52.13330.2011.

В случае коллизии между требованиями СП 52.13330.2011 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 в части нормирования параметров освещенности общественных зданий подлежат применению наиболее жесткие требования.

Обоснование:

В соответствии с частью 5 статьи 49 ГрК РФ предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ч.1 статьи 16.1) и Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ч.2 статьи 5) в целях указанного технического регламента подлежат применению документы по стандартизации, включенные в следующие перечни:

- "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень обязательного применения), утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (в ред. от 07.12.2016)1;



1. В Перечень обязательного применения включен СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение". Разделы 1 (пункты 1.1, 1.2), 4 - 6, 7 (пункты 7.1 - 7.35, 7.37, 7.38, 7.40, 7.45 - 7.86, 7.101 - 7.122), приложение К (пункт 37).

- "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень добровольного применения), утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (в ред. от 10.05.2017)2.



2. СП 52.13330.2016 "СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение" с 07.05.2017 включен в действующую редакцию Перечня добровольного применения (пункт 198).

По общему правилу части 4 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень обязательного применения, являются обязательными для применения.

Документы в области стандартизации, включенные в Перечень добровольного применения, подлежат обязательному применению в случае принятия застройщиком и (или) техническим заказчиком решения о применении таких документов (см. пункт 7.1 "Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий", утвержденных приказом Минстроя России от 09.12.2015 N 887/пр). При этом, естественно, правила документов, включенных в Перечень добровольного применения, могут применяться лишь в части, не противоречащей требованиям документов из Перечня обязательного применения.

В силу пункта 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

ГОСТ Р 55710-2013 "Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений" не включен в указанные Перечни (в т.н. доказательную базу технического регламента) и в силу Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (статьи 2 (п.п.1 и 5), 4 (п.1) и 14 (п.1)) подлежит добровольному применению. В случае включения ГОСТ Р 55710-2013 в задание на проектирование положения последнего могут применяться в части, не противоречащей обязательным требованиям СП 52.13330.2011 и СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" (разделу X).

Груша Г.А.,
эксперт Линии профессиональной поддержки

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций