+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Транспортирование жидких бытовых отходовВсе консультации

Деятельность по транспортированию жидких бытовых отходов подлежит лицензированию

Вопрос:

Просим разъяснить: мы УК, хотим приобрести ассенизаторскую машину для производства откачки жидких бытовых отходов из ям МКД, нам нужно будет ввести дополнительный вид деятельности. Необходима ли нам лицензия на вывоз ЖБО?

Ответ:

Жидкие бытовые отходы относятся к малоопасным отходам IV класса опасности.

Жидкие бытовые отходы из неканализованных домовладений вывозятся ассенизационным вакуумным транспортом.

Деятельность по транспортированию отходов IV класса опасности подлежит лицензированию.

Лица, которые допущены к транспортированию отходов IV класса опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

Обоснование:

Жидкие бытовые отходы - хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения и сбрасываемые в сооружения и устройства, не подключенные (технологически не присоединенные) к централизованной системе водоотведения и предназначенные для приема и накопления сточных вод (пункт 2 "Правил предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.97 N 155 (ред. от 30.06.2018)).

Согласно "Федеральному классификационному каталогу отходов", утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 (ред. от 02.11.2018), к жидким бытовым относятся:

  • отходы (осадки) из выгребных ям (код 7 32 100 01 30 4) и
  • отходы коммунальные жидкие неканализованных объектов водопотребления (код 7 32 101 01 30 4).

В соответствии с последней 11-й цифрой указанных кодов жидкие бытовые отходы относятся к малоопасным отходам IV класса опасности (статья 4.1 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления") .



Согласно пункту 9 "Порядка ведения государственного кадастра отходов", утвержденного приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792, одиннадцатый знак 11-значного кода используется для кодирования класса опасности вида отходов в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду: 0 - для блоков, типов, подтипов, групп, подгрупп и позиций классификации отходов; 1 - I-й класс опасности; 2 - II-й класс опасности; 3 - III-й класс опасности; 4 - IV-й класс опасности; 5 - V-й класс опасности.

В соответствии с пунктом 30 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежат лицензированию .



"Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности" (далее - Положение) утверждено постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062(ред. от 28.12.2018).

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности .



В соответствии с пунктом 3 (пп."г") указанного Положения в число лицензионных требований, предъявляемыми к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами (для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности) включено требование о наличии у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и у работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV классов опасности.

В письме Росприроднадзора от 11.07.2018 N АА-10-02-36/14300 "О разъяснении требований законодательства в области обращения с отходами" в связи с требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке лиц, допущенных к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, давались следующие разъяснения:

… до настоящего времени порядок профессиональной подготовки лиц, допущенных к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, и требования к ее осуществлению отсутствуют.

До момента принятия нормативного правового акта, регламентирующего порядок профессиональной подготовки лиц, допущенных к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, Росприроднадзор считает целесообразным при предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности руководствоваться Примерной программой профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами, утвержденной приказом МПР России от 10.02.2002 N 868, в части не противоречащей законодательству Российской Федерации.



По состоянию на дату консультации (04.06.2019) нормативный правовой акт, регламентирующий порядок профессиональной подготовки указанных лиц, еще не принят.

В соответствии с пунктом 2.1.5 санитарных правил СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест"твердые бытовые отходы вывозятся мусоровозным транспортом, а жидкие отходы из неканализованных домовладений - ассенизационным вакуумным транспортом.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.