+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Технические условия: Конструкторский документВсе консультации

Технические условия: конструкторский документ или как документ по стандартизации

Вопрос:

Разъяснить, технические условия относятся к конструкторской документации?

Например, существуют ТУ 2530-501-01372821-14 "Шаровые сегментные опорные части" (ШСОЧ), предназначенные для применения в мостовых сооружениях всех назначений, перекрытиях зданий и других сооружениях.

Всё-таки, это документ по стандартизации в соответствии со статьей 14 N 162-ФЗ от 29.06.2015 "О стандартизации в РФ" или конструкторская документация?

Ответ:

Различия между двумя документами с общим наименованием вида "Технические условия" содержатся в их определениях.

Документ по стандартизации "Технические условия" - это, в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации", разновидность стандарта организации.

Технические условия как вид стандарта организации может разрабатываться на любую продукцию, правила его разработки и обозначения устанавливает сама организация. Документы этого вида сопоставимы с национальными стандартами технических условий.

Технические условия в соответствии с определением ГОСТ 2.102-2013 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Виды и комплектность конструкторских документов" - это конструкторский документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах.

Технические условия как конструкторский документ разрабатывается по ГОСТ 2.114-2016 "Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Технические условия" только на изделия машиностроения и приборостроения и являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской документации на изделие.

Таким образом, можно идентифицировать технические условия как конструкторский документ или как документ по стандартизации на том основании, распространяются ли технические условия на изделия машиностроения и приборостроения и являются ли они частью комплекта конструкторской документации.

Технические условия, разрабатываемые по ГОСТ Р 51740-2001 "Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению" (с 01.01.2018 - по ГОСТ Р 51740-2016 "Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению"), не относятся к конструкторской документации.

В разделе "Предисловие" к ГОСТ Р 51740-2016 приведена информация о том, что новая редакция ГОСТ Р 51740-2001 подготовлена с учетом положений статьи 21 "Стандарты организаций и технические условия" Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации". Это указывает на принадлежность технических условий на пищевую продукцию к документам по стандартизации.

В разделе 1 ТУ 2530-501-01372821-14 "Шаровые сегментные опорные части (ШСОЧ)" написано, что ШСОЧ изготавливаются в соответствии с требованиями этих ТУ и разработанной на них конструкторской документации. ТУ 2530-501-01372821-14 не являются неотъемлемой частью конструкторской документации и представляют собой разновидность стандарта организации.

Есть еще одна разновидность технических условий - технические условия, утвержденные министерствами/ведомствами СССР, разработанные не на изделия машиностроения и приборостроения, не являющиеся частью комплекта конструкторской документации.

Эти технические условия находятся вне правового поля наравне с другими видами отраслевых нормативных документов - ОСТ и РД.

Но если в настоящее время такие технические условия проверяет и актуализирует какая-то организация (как правило - организация, выполнявшая в СССР функцию головной или базовой организации по стандартизации), фактически эти документы переводятся в стандарты организации.

Кудинова И.Е.,
консультант по вопросам технического регулирования и стандартизации

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Техэксперт: Стройэксперт» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.