+7 (495)730-07-66
Консультация дня
СЗВ-СТАЖ выдача сотруднику при увольненииВсе консультации

СЗВ-СТАЖ выдача сотруднику при увольнении

Вопрос:

Отчет СЗВ-Стаж.

В какие сроки его нужно сдавать?

Выдается ли он на руки сотруднику при увольнении?

Ответ:

Форма "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)" и Порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п.

В соответствии с п.2 ст.11 Закона N 27-ФЗ о персонифицированном учете, форма СЗВ-СТАЖ представляется ежегодно в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Так, за 2017 год ее нужно сдать не позднее 1 марта 2018 года. Но есть исключение, если сотрудник оформляет пенсию, ему необходимо написать заявление о представлении СЗВ-СТАЖ. После этого в течение трех календарных дней работодатель должен сдать в ПФР СЗВ-СТАЖ по работнику за текущий год.

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона N 27-ФЗ о персонифицированном учете всем уволенным в 2017 году в день увольнения на руки выдается СЗВ-СТАЖ.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.