+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Сведения о среднесписочной численности ИПВсе консультации

Сведения о среднесписочной численности ИП без работников

Вопрос:

Нужен комментарий по абз.6 п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ, а именно:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Означает ли это то, что если в указанный период наемные работники не привлекались, то сведения о среднесписочной численности представлять в ИФНС не нужно?

Ответ:

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляют в налоговый орган индивидуальные предприниматели, привлекавшие наемных работников.

Обоснование:

До 2014 г. предприниматели должны были представлять сведения независимо от того, привлекали они наемных работников или нет. Однако Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в эти правила были внесены изменения. Согласно им предприниматель не должен представлять сведения, если у него не было наемных работников (Пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации).

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением

Подписаться на рассылку новых консультаций