+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Строительный контрольВсе консультации

О лицах, имеющих право осуществлять строительный контроль

Вопрос:

Действительно ли юридическое лицо, осуществляющее строительный контроль по договору подряда с техническим заказчиком должно являться членом саморегулируемых организаций в области строительства?

Должны ли специалисты работающие по трудовому договору с юридическим лицом, (оказывающие услуги по строительному контролю) состоять в национальном реестре специалистов в области строительства (Нострой)?

Ответ:

Строительный контроль является функцией технического заказчика и по общему правилу может выполняться только членом саморегулируемой организации (СРО) в области строительства.

Условием членства индивидуального предпринимателя или юридического лица в СРО является наличие у него специалистов, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства.

Обоснование:

Согласно пункту 22 статьи 1 и части 2 статьи 53 ГрК РФ строительный контроль является функцией технического заказчика и может выполняться только членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, указанных в частях 2.1 и 2.2 статьи 52 ГрК РФ .


См. по данному вопросу также письмо Минстроя России от 04.09.2018 N 37059-ТБ/02 "О выполнении функции строительного контроля"//Ценообразование и сметное нормирование в строительстве, N 10 (447), октябрь 2018.

Исключение из общего правила обязательности членства в саморегулируемой организации, предусмотренное частью 2.1 статьей 52 ГрК РФ, распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих строительный контроль за выполнением работ по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, размер обязательств по которым не превышает трех миллионов рублей.

Условием членства индивидуального предпринимателя или юридического лица в саморегулируемой организации является наличие у него специалистов, указанных в части 1 статьи 55.5-1 ГрК РФ .


Специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области строительства.

Соответственно, работники индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющего строительный контроль на основании договора с застройщиком, техническим заказчиком, и в должностные обязанности которых входит приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков, с правом подписи соответствующих документов (пункт 3 части 5 статьи 55.5-1 ГрК РФ), должны быть специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.