+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Сроки выплаты заработной платыВсе консультации

Сроки выплаты заработной платы

Вопрос:

Абзац 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона N 272-ФЗ от 03.10.2016 скорректирован следующим образом: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена". Срок выплаты зарплаты за прошедший месяц может быть установлен с 1-го по 15-е число (включительно) следующего месяца, срок выплаты аванса (зарплаты за первую половину месяца) - с 16-го по 30-е число (включительно) соответственно текущего месяца.

Можно ли считать, что в Трудовом кодексе РФ также установлено требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы - не более 15 дней, или можно выплатить заработную плату 15-го числа, а аванс - 25-го числа (между авансом и зарплатой более полмесяца - 20 дней)?

Ответ:

Промежутки между выплатами заработной платы не должны быть более 15 дней.

Обоснование:

Статьей 136 ТК РФ регламентированы общие правила выплаты заработной платы. В соответствии с данной статьей заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В письме от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 Минтруд разъяснил, что ТК РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.

Лежнева В.В.,

эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций