+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Сроки ношения формыВсе консультации

Сроки ношения формы (в кадетских классах)

Вопрос:

Существует ли документ, в котором прописано сроки ношения формы (в кадетских классах)?

Ответ:

Согласно п.4 ст.38 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правила ношения форменной одежды обучающихся "федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области таможенного дела, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, обучающихся государственных общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, правила ношения форменной одежды и знаки различия устанавливаются учредителями указанных образовательных организаций, если иное не установлено законодательством Российской Федерации".

Так, в Приказе ФСБ России от 05.04.2010 N 160 "О вещевом обеспечении обучающихся (мужского пола) в Первом пограничном кадетском военном корпусе ФСБ России" (п.6) "срок носки (эксплуатации) вещевого имущества, используемого обучающимися в течение летнего или зимнего сезона, засчитывается за 1 год. Истечение установленного срока носки (эксплуатации) инвентарного имущества не является основанием для его списания".

В Приказе Министра обороны РФ от 13.11.2018 N 645 "Об утверждении Правил ношения формы одежды обучающимися в находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, которые имеют целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе" предельный срок носки форменной одежды не установлен; однако содержатся нормы относительно порядка перехода на сезонные формы одежды и т.д.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Даниленков Алексей Владимирович

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.