+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Срок исковой давности при признании долга в письменной формеВсе консультации

Срок исковой давности при признании долга в письменной форме

Вопрос:

В п.2 ст.206 написано, что если свой долг в письменной форме признали, значит, течение исковой давности начинается заново. Подходит ли наша организация под данный пункт, если срок исковой давности прошёл на момент, когда этого пункта не было, а в письменной форме признали, когда произошли изменения в данной статье?

Ответ:

Разъяснения абзаца 2 п.21 Постановления Пленума ВС РФ N 43 от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", согласно которым по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (п.2 ст.206 ГК РФ), а также положения п.2 ст.206 ГК РФ, согласно которым, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново, на которые желает сослаться пользователь,- в соответствии со ст.2 ФЗ "О внесении изменений в часть первую ГК РФ" N 42-ФЗ от 8 марта 2015 года, подлежат применению только к правоотношениям, возникшим после 1 июня 2015 года.

То есть правоотношения сторон должны были именно возникнуть после 1 июня 2015 года (заключение договора после этого срока, поставка товара, к примеру, и т.д.). По смыслу вопроса - правоотношения сторон возникли ранее, следовательно, применению указанная норма закона не подлежит.

Петросян Э.С.,

эксперт в области гражданского и трудового права

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник юриста» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций