+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Срок для ответа на обращение Пенсионного фонда РоссииВсе консультации

Срок для ответа на обращение Пенсионного фонда России по факту предоставления справки об уточнении стажа бывшего работника

Вопрос:

Поступил запрос из Пенсионного фонда России по факту предоставления справки об уточнении стажа бывшего работника. Какой предусмотрен срок для дачи ответа, если мы являемся государственным казенным учреждением и уставом учреждения не предусмотрена деятельность по рассмотрению обращений?

Ответ:

При принятия решения по вопросу необходимо учитывать предмет направленного запроса (уточнение индивидуальных сведений в связи с получением уведомления ПФР об устранении ошибок и несоответствий; иной предмет запроса).

Обоснование:

Если речь идет об индивидуальных сведениях о страховых взносах и страховом стаже, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"), то необходимо учитывать, что в силу статьи 16 Закона N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также по заявлению застрахованного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет.

Пунктом 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказ Минтруда России от 21.12.2016 N 766н, предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

То есть в случае получения из органов Пенсионного фонда РФ сведений об ошибках и (или) несоответствиях ранее представленных индивидуальных сведений (в форме уведомления) страхователь обязан своевременно - в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации - предоставить достоверные (уточненные) сведения о застрахованных лицах.

Если же по сути территориальный орган ПФР справочно уточняет сведения о страховом стаже бывшего работника страхователя, при этом от последнего не требуется представление сведений по утвержденному формату, орган не ссылается на конкретные правовые основания такого запроса и т.п., то следует признать, что в законодательстве нет конкретной информации, в какой срок следует подготовить ответ на такой запрос.

В пункте 8 Порядка корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и уточнения индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в части трудового (страхового) стажа, приобретенного до 1 января 2002 года, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 14.12.2005 N 246п, упоминается о возможности запроса территориальным органом ПФР у страхователя дополнительных документов для подтверждения трудового (страхового) стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, ответов на запросы о подтверждении названного стажа, однако в отношении таких запросов конкретный срок ответа Порядок N 246п не устанавливает. Полагаем, срок, указанный в пункте 37 Инструкции N 766н, к данным документам не применим, в то же затягивать с ответом не рекомендуем.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник бухгалтера» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.