+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Срочный трудовой договорВсе консультации

Срочный трудовой договор можно перезаключать с одним работником неограниченное количество раз

Вопрос:

Не противоречит ли трудовому законодательству неоднократное заключение срочного трудового договора с работником, то есть после окончания срока трудового договора заключение нового срочного трудового договора и т.д.?

Срочные трудовые договора в учреждении заключаются с творческими работниками театра (ст. 59 Трудового кодекса РФ). Срок действия трудового договора определяет руководитель учреждения совместно с главным режиссером, с учетом плана работы театра, репертуарного плана и особенностей новых и возобновляемых постановок. Как правило, срок действия договора составляет 1-3 года. По окончании срока действия договор расторгается и заключается новый срочный трудовой договор. Возникает вопрос: сколько раз может работодатель заключать с одним и тем же лицом срочный трудовой договор?

Ответ:

Нет, не противоречит трудовому законодательству неоднократное заключение срочного трудового договора с творческими работниками театра.

Неограниченное количество раз может работодатель заключать с одним и тем же творческим работником театра срочный трудовой договор.

Обоснование:

Срочный трудовой договор заключается по причинам, в случаях, перечисленных в ст. 59 Трудового кодекса РФ (ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться с творческими работниками театров в соответствии с Перечнем работ, профессий, должностей работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле - и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 N 252.

Законодательство не ограничивает количество подряд заключенных срочных трудовых договоров с одним и тем же лицом. То есть с одним и тем же лицом срочный трудовой договор может быть заключен неограниченное количество раз подряд.

Главное, чтобы у работодателя имелись законные причины, основания для заключения именно срочного трудового договора.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт Службы поддержки пользователей проекта "Помощник Кадровика: Эксперт"

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций