+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Справка об отсутствии судимостиВсе консультации

Справка об отсутствии судимости при приеме на работу в медицинскую организацию

Вопрос:

Обязана ли организация, оказывающая медицинские услуги по контрастной/магнитно-резонансной томографии, требовать справку об отсутствии судимости при приеме на работу медицинского персонала?

Ответ:

Обоснованным будет требование о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости при трудоустройстве, если медицинская организация оказывает медицинскую помощь несовершеннолетним. В ином случае требование от лица, поступающего на работу, справки об отсутствии судимости будет неправомерным.

Обоснование:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (абзац 7 части 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ).

В общем случае в законодательстве не прописаны ограничения по медицинским видам деятельности из-за судимости.

Вместе с тем, глава 55 ТК РФ дополнена статьей 351.1, согласно которой к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Таким образом, наличие имеющейся или имевшейся судимости является препятствием к осуществлению трудовой деятельности в сфере организации оздоровления несовершеннолетних, их медицинского обеспечения.

Следовательно, при приеме на работу в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь несовершеннолетним, гражданин, принимаемый на работу, обязан представить справку об отсутствии судимости (Информационное письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.05.2013 N 92-18-66).

Если же работа не предполагает оказание медицинской помощи / медицинское обслуживание детей, требование от лица, поступающего на работу, справки об отсутствии судимости будет неправомерным (часть 3 статьи 65 ТК).

Лисицкая О.С.,

эксперт по гражданскому, корпоративному и трудовому праву

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций