+7 (495)730-07-66
Консультация дня
Справка формы СЗВ - СТАЖВсе консультации

Работодатель не обязан при увольнении выдавать работнику сведения о страховом стаже (СЗВ-СТАЖ)

Вопрос:

Обязан ли работодатель при увольнении работника выдавать ему справку формы СЗВ - СТАЖ (сведения о страховом стаже застрахованных лиц)? Что является основанием для выдачи данного документа? В случае невыдачи данного документа какие санкции применяются к работодателю?

Ответ:

Нет, работодатель не обязан при увольнении выдавать работнику справку формы СЗВ - СТАЖ (сведения о страховом стаже застрахованных лиц), если об этом работник не попросил в своем заявлении.

Основанием для выдачи справки формы СЗВ - СТАЖ является письменное заявление работника.

Невыдача по письменному заявлению работника справки формы СЗВ - СТАЖ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей.

Обоснование:

Форма СЗВ-СТАЖ "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц", утвержденная Приложением № 1 к Постановлению Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", формы "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)", порядка их заполнения и формата сведений" передается работодателем в Пенсионный фонд РФ.

Законодательство РФ не обязывает работодателя при увольнении работника выдавать ему справку формы СЗВ-СТАЖ.

Однако, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (в том числе справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) (ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если работник не написал заявление о выдаче ему справки формы СЗВ-СТАЖ, то работодатель не обязан ее выдавать.

Если работник написал заявление о выдаче ему справки формы СЗВ-СТАЖ, то работодатель обязан ее выдавать.

Факт получения работником запрашиваемых документов рекомендуем фиксировать в соответствующем журнале (книге) учета.

За невыдачу работнику по его заявлению справки формы СЗВ-СТАЖ предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Майорова Кристина Алексеевна

эксперт Службы поддержки пользователей

Данная консультация бесплатно предоставлена пользователю профессиональной справочной системы «Кодекс: Помощник кадровика» в рамках стандарта обслуживания.

Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить свою актуальность в связи с изменением законодательства.

Подписаться на рассылку новых консультаций